5 советов как сделать стул регулярным и прожить дольше

5 советов как сделать стул регулярным и прожить дольше



5 советов, как поддерживать регулярный стул и жить дольше.
Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с запорами, и 30-50% населения постоянно страдает от них. Мы поговорим о регулярности стула, что является нормой, как улучшить ситуацию, контактной информации и какие анализы сдать, если запор не устранен.
Как это работает и что такое нормальный стул?
То есть в толстом кишечнике смешиваются остатки пищи, всасывается влага, образуются каловые массы и движутся к "выходу", то есть в прямую кишку, где стенки растягиваются, появляются позывы к дефекации, и каловые массы выводятся.
Почему ты это знаешь? Проводить различие между нормативным и ненормативным. Регулярная дефекация является признаком хорошего пищеварения и способствует здоровью и долголетию.
Для того чтобы кал полностью прошел через кишечник, необходимо не менее 20 часов, до 3 дней. Если стул долго остается в толстом кишечнике, он становится жестким, как "овечий". Следовательно, если количество раз, когда вы ходите в туалет, меньше 3 раз за 1 день, а кал выглядит как на первых 2 картинках, то это запор. Проверьте, какие фекалии считаются нормальными (типы 3 и 4):
Классификация запоров.
Если вы хотите пойти в туалет посреди ночи, это признак болезни. Сокращения толстой кишки - перистальтика появляются утром, потому что ночью кишечник "отдыхает". Обратитесь к врачу без самолечения, если вы испытываете следующие ощущения во время дефекации:
В кишечнике "что-то осталось", нет ощущения облегчения, которое нужно надавить, но в желудке нельзя сходить в туалет, все "забито", вздуто, состояние, при котором требуется помощь в опорожнении кишечника, длится более 6 месяцев, и ситуация такова ухудшается.
Чем опасен "обычный" запор?
Застой стула не так уж безобиден. Запор является причиной многих проблем со здоровьем.
Обостряется геморрой, появляется анальная трещина, увеличивается риск выпадения прямой кишки - у 10 из 7 пациентов. Возникает дисфункция - синдром раздраженного кишечника. Есть предрасположенность к развитию колита, аллергии. Организм не получает необходимых витаминов и минералов. Пациент становится раздражительным, страдает депрессией и неврозом. Она часто страдает от синдрома хронической усталости.
Человек, страдающий от запоров, имеет более высокий риск:
Дивертикулопатия толстой кишки (выпячивание и истончение стенки кишки) и ее осложнения, перфорация кишки и вплоть до перитонита - 5-е, полипы кишечника обнаруживаются у 10-го, рак толстой кишки и прямой кишки - 20-е.
Не доводите дело до крайностей - вовремя лечите запор.
5 советов от гастроэнтеролога для тех, кто хочет избавиться от запоров.
Совет 1 - Измените образ жизни.
Если вы хотите избавиться от запоров, не переедайте, не ешьте фастфуд, не пейте с газировкой, не сидите 24 часа в офисе, не нервничайте и не спите всю ночь. Кишечник "любит" правильную пищу, регулярность приема - 1 3-4 раза в день и спокойную обстановку, без экстремальных видов спорта.
Совет 2 - Выберите блюдо.
В "Выводе" вы получите результат того, что у вас "внутри". Есть продукты, которые смягчают стул и заставляют кишечник работать более активно. Включите в рацион: растительное масло, свежевыжатый овощной сок, кисломолочные продукты - свежий кефир, нежирные каши с сухофруктами, супы, фрукты, сырые и обработанные овощи, полезную клетчатку. Запрещается использовать в продуктах жареное, жирное, копченое мясо, консерванты и прочую "химию".
Совет 3 - Пейте много жидкости.
Конечно, вы, возможно, слышали, что "вам нужно много пить". Но насколько этого достаточно? Ученые установили стандарт - идеальный вес 1 мл на 30 кг (вы можете найти калькулятор веса в сети, подставив данные и рассчитав его). Жидкость должна быть теплой, чтобы быстро попасть в кишечник, в воду можно добавить мед.
Совет 4 - Не лежите на диване.
Если вы проводите день в офисе, а ночью смотрите телевизор или пользуетесь Интернетом, ваша интуиция может дать сбой. Для того чтобы стул был регулярным, лучше всего заниматься 3 раза в неделю и не менее 1 часа физической активностью. Разве у вас нет возможности пойти в спортзал и потратить на это слишком много времени? Ходите пешком, поднимайтесь по лестнице и используйте каждую минуту, чтобы оставаться здоровым.
Совет № 5 - Не лечитесь сами, обратитесь к врачу.
Если кефир, чернослив натощак и теплая вода с медом бесполезны, самое время обратиться к врачу.
Обратите внимание, что стул смешан с кровью Форма стула изменилась - внезапно появилась неисправность кишечника, которая выглядит как тонкая или ленточная, особенно после 50 лет, страдающая от запоров, вес значительно снизился, но диета остается неизменной, боль в животе и дискомфорт до и после дефекации, запор заменяет диарею, боль в прямой кишке ухудшает аппетит, доступ к определенным продуктам питания Кроме того, в семье были случаи рака толстой и прямой кишки, язвенного колита и болезни Крона.
В заключение несколько интересных клинических примеров из нашей практики:
С запором... Щитовидная железа: Где находится взаимосвязь?
К нему обратилась молодая женщина, 23 лет. Оказывается, я страдал от запоров с полутора лет назад! Наш врач тщательно опросил пациентку и обнаружил, что во время беременности 3 года назад была дисфункция щитовидной железы, но его это ни на что не волновало и никакого лечения не проводилось. Мы обследовали ее более тщательно и выяснили, что причиной запора является аутоиммунный тиреоидит. Это обычная ситуация у женщин, когда организм "атакует" их щитовидную железу, которая постепенно разрушается и уровень гормонов снижается. 1. Запор является одним из симптомов аутоиммунного тиреоидита. Наш эндокринолог назначил лечение, функция щитовидной железы пришла в норму, а при совместной работе с гастроэнтерологом были устранены запоры.
Запор и что-то еще.
67-летний пациент, обратившийся в больницу с основной жалобой на запор. Слабительные не помогли. Врач осмотрел его, но никаких серьезных отклонений обнаружено не было. Однако возраст и характер жалобы были предупреждены, и пациент был направлен на детальное обследование. В анализе крови, скрытом анализе кала Ультрачувствительный тест colon View показал снижение уровня гемоглобина, увеличение скорости оседания эритроцитов и скрытой крови в кале. Когда я проводил колоноскопию (осмотр кишечника с помощью мягкого эндоскопа), я обнаружил опухоль в кишечнике. К счастью, мы прибыли вовремя. Пациент успешно прооперирован и находится под наблюдением гастроэнтеролога и онколога.
Как и чем мы можем вам помочь?
Проконсультируйтесь с компетентным специалистом - наш гастроэнтеролог подробно осмотрит вас и, при необходимости, назначит дополнительные консультации соответствующих специалистов, управляя процессом лечения от первого визита до результата. Чтобы определить причину запора, у нас есть все необходимое оборудование класса специалистов и высококвалифицированный врач-диагност для проведения детальных обследований, таких как осмотры, ультразвук и эндоскопия. Запор является причиной и следствием многих заболеваний. Грамотный врач поможет разобраться в них. Не назначайте слабительные самостоятельно, не балуйте себя клизмами и не "тяните" на визит к гастроэнтерологу. Вы можете пропустить важные вещи и впустую потратить драгоценное время. Не рискуйте - обратитесь к специалисту.



Анорексия у кошек

14.01.2023 4:45:38

Mopimicr

Анорексия у кошек.
Анорексия - это заметное снижение аппетита кошки или полное исчезновение желания есть.
Причина.
Если кошка отказывается есть, важно понять, действительно ли она не голодна, или голодная кошка не может есть (не хочет есть) предоставленную пищу.
Если кошка не интересуется содержимым своей миски, жизнерадостна и активно выпрашивает с тарелки хозяина, попробуйте предложить другую еду. Здоровый кот с удовольствием съест то, что ему нравится. Если вы придерживаетесь диеты, от ко...

Читать весь текст

5 самых странных диет для похудения

14.01.2023 3:46:10

Grarana

5 самых причудливых диет для похудения.
Новые диеты для похудения появляются почти каждый месяц. Кроме того, они не всегда создаются диетологами и нутрициологинями - их также могут придумать самые обычные люди, разочаровавшиеся в классической программе питания. Есть несколько странных диет, созданных за последние 10 лет.
9/24
1303 Просмотра.
Делиться.
В избранное.
Диета "Завтрак и десерт"
Представьте себе это. Ешьте на завтрак яичницу-болтунью и небольшое количество овсянки, а также печен...

Читать весь текст

LCHF и кето в чем разница На какой похудеешь быстрее

14.01.2023 0:20:59

Lyrtois

LCHF и Кето: в чем разница? кто из них собирается быстро похудеть?
LCHF и кето-диета для похудения. Могут продукты, а могут и не продукты.
Александра Новикова - основатель и автор проекта "Как озеленить здоровый образ жизни" и службы доставки здоровой пищи How to Eat.
Олег Ирышкин кандидат медицинских наук, спортивный диетолог, доктор восстановительной медицины.
Идея ограничения углеводов и добавления жиров для похудения набирает сторонников. Если вы боитесь ограничений и противопоказаний к ...

Читать весь текст